Положить ламинат 350 ₽ м2 метро Пятницкое шоссе +79653232103  Проводя ремонт в первый раз, многие осознают, сколько нюансов и значимых деталей скрыто в этом процессе. Один неправильно подобранный материал или неверно выполненная операция могут свести на нет результаты длительного труда. Это касается и напольного покрытия: мало просто приобрести качественное универсальное покрытие, важно обязательно знать, что такое подложка под ламинат, какая лучше и в каком случае ее применять.

Содержание
Для чего нужна
Натуральные
Синтетические
Какая лучше
Для чего нужна
Подложка, которую устанавливают под напольное покрытие, выполняет сразу несколько важных функций:

изоляция звуков;
способ дополнительно выровнять поверхность;
защита от влаги;
теплоизоляция.
Натуральные
Натуральная подложка под ламинат представляет собой вещество, полученное без применения синтетических компонентов, которое абсолютно безопасно для человека. Для его получения применяют различные натуральные компоненты.

РЕКЛАМА
Важно! Выбор натуральной подложки зависит от индивидуальных характеристик помещения и проблем, которые нужно устранить.

Востребованными являются такие материалы:

Пробка. Ее отличают хорошая амортизация, так как это вещество очень быстро принимает прежнюю форму, и высокий уровень шумоизоляции. Также пробка замедляет теплообмен между основанием и покрытием, снижая уровень температурных колебаний.
Битумно-пробковая. Ее основа – это крафт-бумага и битум, а сверху наносится слой пробковой крошки. Такой вид подложки хорошо поглощает звук и влагу, препятствуя образованию конденсата, и прекрасно подходит как основа для долговечного и качественного напольного покрытия.
Хвойная. Это самый экологичный вид подложки, так как производится он из древесины. Его пористая структура способствует звукоизоляции и способствует естественному процессу обмена воздуха. Данный материал очень легко монтировать, однако по цене он не из дешевых.
Резино-пробковая. В ней гранулы пробки соединены полиуретановым клеем с резиновыми гранулами. Эту разновидность применяют для покрытий, которым нужна подложка высокой плотности. Она обладает высокими звуко- и теплоизоляционными характеристиками, долговечностью и гибкостью. Такой вариант поможет выровнять неровный пол.
Натуральная подложка
Натуральная подложка под ламинат
Синтетические
Если нужны более экономные варианты подложки, так как установка дорогих ее видов попросту нецелесообразна, либо она будет применяться в местах, где возможно скопление влаги, отличным решением будут синтетические разновидности.

Среди них чаще всего используют:

пенополистирол – износостойкий, долговечный, с высоким уровнем амортизации, способен выдерживать большие физические нагрузки;
пенополиэтилен – это пласт вспененной полиэтиленовой массы, для которого характерна ячеистая структура, отличается водостойкостью, высоким уровнем звуко- и теплоизоляции, устойчивостью к перепадам температур, он дешевый и легко монтируется;
фольгированная – является вспененным полистиролом или полиэтиленом с нанесенным на поверхность слоем фольги, которая способна отражать шум и излучение тепла. Такую подложку часто используют в местах с повышенной влажностью.
Синтетические подложки под ламинат
Синтетические подложки
Какая лучше
Обычно такой товар подбирают с учетом материала основы, на которую он будет устанавливаться:

На бетон – пенополиэтилен, пенополистирол, битумно-пробковую. Эти разновидности хорошо поглощают звуки, сглаживают поверхность и не истончаются со временем.
На деревянный пол, на фанеру лучше всего применять паропроницаемые материалы, которые позволят основе «дышать»: хвойная, пробковая, перфорированный ЭППС.
На теплый пол нужно укладывать материал, имеющий пористую структуру и не препятствующий прогреванию поверхности пола – экструдированный пенополистирол, пробка. При этом толщина подложки не должна быть большой.
Прежде, чем выбрать подложку, нужно точно знать, какой вид напольного покрытия будет применяться, и из чего выполнена основа. Очень большое значение имеет уровень подготовленности пола и степень его выравнивания.
Положить ламинат в Москве рядом с метро Пятницкое шоссе +79653232103
Положить ламинат 350 ₽ м2