Укладка ламината в офисе 350 ₽ м2 метро Пятницкое шоссе +79653232103  Ламинат – ровное, износостойкое покрытие, изначально созданное для декорирования пола. При размещении панелей на стене потребуется учесть специфику материала.

Применение ламината позволяет выделить участки стены, а также защитить их от воздействия грязи и трения. Материал прочней обоев или краски, при этом за ним просто ухаживать. Перед тем как закрепить ламинат на стене, потребуется подготовить поверхность – установить обрешетку либо выровнять ее с помощью штукатурных смесей.

Содержание
Выбор ламината на стену
Класс
Тип соединения
Способы монтажа
Обрешетка
Клей
Кляймеры
Саморезы, гвозди или скобы
Установка готовой системы
Выбор ламината на стену
При решении украсить стену ламинатом нужно учитывать:

Подробнее
2023.tinkoff.ru
Перейти на сайт
favicon
Невозможность крепить покрытие на гипсокартон. Такие перегородки не рассчитаны на постоянную нагрузку.
Плохую устойчивость ламината к воде и влажности. Установленное в ванной, панно из ламината через несколько месяцев вздуется и приобретет неприятный запах из-за бактерий, попавших под защитный слой.
Допустимо использование ламината для отделки стен в детской, спальне, кабинетах. Устойчивость к трению и простота ухода делает покрытие подходящим решением для зон, подвергающихся механическим нагрузкам: стены рядом с кроватью, пространства вокруг рабочего стола, области рядом с дверью в комнату.

Класс
Для укладки на стену подходит материал классов 32-36. Он обладает требуемой износостойкостью, выдерживает регулярную чистку и механические нагрузки.

Тип соединения
Существует три способа соединения ламелей между собой:

Клеем;
Системой паз-гребень по всей длине ламели;
Системой паз-гребень с замком, который при закрытии издает характерный клик.
Способы монтажа
Прикрепить панели к стене можно несколькими способами. Выбор в пользу одного из них зависит от ровности стены и сопутствующих проблем каждого метода.

Обрешетка
Не требует подготовки стен, поскольку все неровности сгладятся при установке каркаса. Сама обрешетка изготавливается из дерева либо металла. Ламели устанавливаются либо на брусья, либо на приклеенную поверх каркаса фанеру.

Важно! Недостаток метода в том, что конструкция на стене отнимает 5-10 см пространства с каждой стороны помещения.

Обрешетка
Обрешетка при монтаже ламината на стену
Клей
Клеем либо жидкими гвоздями панели крепят только к идеально ровной поверхности без обрешетки. Покрытие стен должно быть не только ровным, но и прочным. Старая штукатурка под таким воздействием сильней отстанет от стены.

Кляймеры
Это специальные скобы, предназначенные для крепления ламинатных панелей. Их крепят на фанере либо обрешетке, а затем используют в качестве опорных точек для размещения ламината.

Простота использования этих устройств позволяет провести укладку ламината своими руками, не привлекая помощников либо наемных рабочих.

Саморезы, гвозди или скобы
Изначально этот способ не предназначен для крепления ламельных панелей на стены. Его используют для придания конструкции дополнительной прочности.

При этом шляпки гвоздей или саморезов остаются видны на поверхности готовой конструкции. Иногда такая отделка является элементом дизайнерского замысла.

Крепление ламината на стену саморезами
Крепление ламината на стену с помощью саморезов
Установка готовой системы
Часть производителей ламинатной доски, узнав о тенденции класть ее на стены, разработали специальные системы монтажа. Они поставляются в комплекте с настенным ламинатом, что упрощает расчет материалов и процесс укладки. Достаточно следовать инструкции, чтобы получить ожидаемый результат.

Крепить ламели можно горизонтально, вертикально либо по диагонали. Разницы в прочности между этими вариантами не будет, изменится лишь итоговый рисунок панелей на стене. Диагональная укладка считается технически сложной, но после укладки первого ряда дополнительных проблем не возникает.

Укладка ламината в офисе в Москве рядом с метро Пятницкое шоссе +79653232103
Укладка ламината в офисе 350 ₽ м2