Укладка ламината в квартире 350 ₽ м2 метро Пятницкое шоссе +79653232103 Ламинат – самое современное покрытие для пола со стильным внешним видом и длительным сроком службы. Этот материал требует тщательной подготовки поверхности перед укладкой. От того, как стелить ламинат, напрямую зависит срок его службы.

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ []
1Типы замков ламината
1.1Пол с замком «Клик»
1.2Доски с замком «Лок»
2Расчет материала
3Подложка
3.1Виды
3.2Особенности выбора
4Инструменты
5Видеоинструкция укладки фальгированной подложки под ламинат
6Способы укладки
6.1Параллельный
6.2Диагональный
6.3Елочкой
7Укладка на разные виды пола
7.1Бетонный
7.2Деревянный
7.3Линолеум
8Особенности укладки ламината
8.1Нарезка
8.2Установка возле дверных косяков
8.3Метод прохода труб
9Советы и рекомендации
10Заключение

Типы замков ламината
На дощечках ламината бывают разные типы замков, которыми они соединяются между собой. Они одинаковы по прочности, но отличаются способом укладки.

Пол с замком «Клик»

Такой пол укладывают без молотка:

дощечку устанавливают под углом 45 градусов к уже установленным элементам;
выступ вставляют в паз до характерного «клика»;
доску опускают на пол, соединяя ее с боковой поверхностью соседнего элемента;
второй ряд соединяется аналогично, только боковым замком;
у ламелей, соединяющихся боковой поверхностью, приподнимают край и защелкивают боковые замки.
Доски с замком «Лок»

Такие ламели укладываются укладывают при помощи молотка. Удобнее стелить сначала отдельные ряды, а затем выполнять соединение, кстати, ламинат стелят на стены почитайте, если незнали. Сначала укладываются дощечки первого ряда, затем выступ замка придвигают к пазу и постукивают мягким резиновым молотком, чтобы произошло соединение. Слишком сильно бить нельзя – можно случайно сломать соединительные элементы.

Расчет материала
Перед тем, как стелить ламинат, нужно рассчитать необходимое количество матераилов. Это делается по формуле в зависимости от выбранного способа укладки. Если ламинат будет укладываться параллельно или перпендикулярно окнам, то материала нужно брать на 5% больше. Это покроет случайные повреждение и затраты на нарезку. При диагональном способе укладки ламината своими руками это число составляет 15%.

Площадь комнаты вычисляет умножением ее длины на ширину. При этом нужно учесть наличие ниш.
После этого высчитывается процент запаса и прибавляется к площади.
Затем вычисляется необходимое количество упаковок ламината. Для этого полученное число делится на количество квадратов в одной упаковке.
Результат округляется в большую сторону.

Размеры ламината
Например: стороны комнаты составляют 3 и 4,5 метра. Вычисляется площадь: 3х4,5=13,5 м2. Если ламинат будет укладываться диагональным способом, то необходимый излишек составляет 13,5х15%=2,025 м2. Таким образом, на всю комнату уйдет 13,5+2,025=15,52 м2. Если в упаковке 2,397 м2, то для укладки потребуется 15,52/2,397=6,47, что округляется до 7 упаковок.

Подложка
Процесс укладки ламината начинается с выбора подложки. Она нужна, чтобы уменьшать деформацию досок, снизить влияние влаги на деревянную поверхность, предотвращать размножение плесени и грибков под полом. Использование правильной подложки значительно продлевает срок службы ламината.

Виды

Подложка в зависимости от материала может быть разных видов.

Полиэтилен. Это самый удобный и водоустойчивый материал. Его легко укладывать и закреплять, он обеспечивает частичную шумоизоляцию. Но полиэтиленовые подложки недолговечны, легко рвутся и сминаются.

Полистирол. Этот материал удобен в использовании, и более прочный, чем полиэтилен. Он может сглаживать небольшие неровности пола, обеспечивает гидро- и шумоизоляцию, препятствует развитию грибков под досками. К минусам относится цена, более сложный процесс укладки и не самый долгий срок службы.

Пробковая подложка. Это самый дорогой и самый долговечный вариант. Пробковая подложка сохраняет тепло, быстро восстанавливает форму, обеспечивает звукоизоляцию. К недостаткам относится высокая цена, низкая гидрофобность и то, что стелить ее можно только на идеально ровную поверхность.

При выборе подложки стоит учитывать целесообразность использования материала. В редко используемых помещениях или комнатах с большой площадью можно использовать полиэтилен. Пробковую подложку стоит стелить в комнатах с низкой влажностью – в детской, спальне, гостиной.

Особенности выбора
При выборе подложки нужно учитывать также ее толщину. Она не должна быть слишком толстой. Это не компенсирует неровности пола, а создает дополнительную разницу высоты в процессе стаптывания. Кроме того, между листами подложки образовываются зазоры, и чем толще подложка, тем больше их размер. Из-за щелей может возникать деформация формы досок. Поэтому оптимальная толщина подложки должна быть 2-3 мм. Если она будет тоньше, то не справится со своей функцией, если толще – то создаст дополнительные проблемы.

Сравнительная таблица свойств разных подложек
Инструменты

При укладке ламината используются следующие инструменты:

рулетка;
строительный уголок;
легкий резиновый молоток;
ножовка с мелкими зубьями;
электролобзик;
брусок для подбивки;
скоба для стяжки;
карандаш для разметки.
После того, как все инструменты подготовлены, можно приступать к укладке.

Видеоинструкция укладки фальгированной подложки под ламинат

Способы укладки
Укладывать ламинат можно разными способами в зависимости от расположения досок.

Параллельный
Параллельный способ — самый простой вариант, при котором остается меньше всего отходов.

На ровную поверхность пола возле одной из стен укладывается первый ряд досок.

Второй ряд монтируется параллельно, сцепление выполняется в зависимости от вида замка на досках.

При необходимости используется клей.
Возле стен доски подрезаются по размеру с помощью пилы или электролобзика.

К преимуществам этого способа относится простота укладки и отсутствие отходов. Из минусов можно отметить только скучный и стандартный внешний вид.

Диагональный
Диагональный способ более сложный, так как требует расчетов и распила досок.

Между противоположными углами натягивается нитка, чтобы произвести разметку.
Доски подпиливаются таким образом, чтобы они состыковались и со стенами, и с линией разметки.
Ламинат укладывается в соответствии с выбранным способом – с молотком или без, чаще всего используется клей.
Следующие ряды монтируются по тому же принципу.
Этот способ выглядит более интересно, но от него остается много отходов. Если для параллельной укладки нужно брать на 5% больше материала, то для диагональной – на 15%. К примеру, из 74 досок полностью будут использованы только 36. Еще 17 идут сразу на два участка, а 21 будет с остатками, которые невозможно использовать.

Елочкой
«Елочка» — вариант укладки, когда доски располагают под углом друг к другу. Существуют несколько видов данного способа. «Французская» елка предполагает укладывание досок под углом 30 или 45 градусов. Это придает полу динамичность и объем, делает покрытие менее скучным. «Венгерская» елка укладывается под углом 90 градусов. Такой вариант выглядит современно, визуально расширяет пространство в комнате.

Обе вариации укладываются по одному принципу.

Перед монтажом ламината нужно идеально выровнять пол.
При помощи уголка на полу делают разметку в соответствии с выбранным способом, оставляют отступ от стены.
На подложку наносят специальный клей для ламинатных покрытий.
На клей в соответствии со схемой укладываются доски.
Чтобы елочка не расходилась, края панелей часто прикрепляются к полу саморезами.

Укладывать ламинат елочкой не сложнее, чем перпендикулярно. Этот способ позволяет сделать напольное покрытие более стильным и интересным. К недостаткам относится только то, что для этого способа подходят только доски, специально предназначенные для укладки елки. Цена на них выше, чем на обычные.

Укладка на разные виды пола

Технология укладки ламината различается в зависимости от вида покрытия пола, на который он кладется.

Бетонный
Перед тем как стелить ламинат на пол из бетона, поверхность обязательно нужно выровнять так, чтобы максимальный перепад высоты не превышал 2 миллиметра. Для этого сначала нужно устранить самые видимые различия – зашпатлевать впадины и молотком сбить крупные выступы. После этого, если разница в высоте все еще значительна, нужно сделать стяжку при помощи цементной смеси.

После выравнивания и высыхания кладут подложку и приступают к укладке ламината. Обязательно нужно оставить зазоры возле стен шириной не меньше 1 сантиметра, так как размер досок слегка меняется при нагревании и остывании помещения. Без зазора ламинат быстро испортится, так как элементы сцепления будут давить друг на друга.

Деревянный
Элементы ламината сцепляются только между собой и не крепятся к стационарному покрытию пола, поэтому им можно покрывать и деревянную поверхность. Прежде всего обязательно нужно убедиться, что древесина в хорошем состоянии – на ней не должно быть следов грибка, плесени или вредителей. В таком случае поврежденный участок вырезается и покрывается шпаклевкой. Пол обязательно должен быть ровный, максимальный перепад меду самой низкой и высокой точкой не должен превышать 4 миллиметра. Поверхность лучше загрунтовать водоэмульсионной краской и грунтовкой по дереву, а после высыхания постелить подложку. После этого можно приступать к настилу ламината выбранным способом.

Линолеум
Если на полу постелен линолеум, не обязательно убирать его – он может послужить как подложка под ламинат. Это обеспечит достаточную тепло- и гидроизоляцию. В этом случае покрытие должно быть постелено на ровный пол и хорошо к нему прикреплено. На нем не должно быть видимых дефектов: дыр, крупных потертостей, разрезов. Если покрытие слишком изношено, его лучше заменить полностью, а не ремонтировать кусками. Также не рекомендуется стелить ламинат на слишком мягкий линолеум. Если же покрытие соответствует всем требованиям, то процедура укладки досок не отличается от монтажа на других поверхностях.

Особенности укладки ламината
Чтобы ламинат органично вписался в комнату, нужно уметь придавать ему необходимую форму.

Нарезка
В процессе укладки не обойтись без нарезки досок. Если не сделать это правильно, срезы будут неровные или материал вообще будет поврежден.

Для работы хорошо подойдет электролобзик. Он компактный, легкий и простой в использовании – с ним запросто справится новичок и человек, не сильный физически. Разметка наносится на обратную сторону ламината, доска кладется на стол и придерживается левой (для левшей – правой) рукой. Лобзик включается, лишняя часть отрезается одним быстрым и четким движением. Для начала лучше потренироваться на ненужных деталях. 

Укладка ламината в квартире в Москве рядом с метро Пятницкое шоссе +79653232103
Укладка ламината в квартире 350 ₽ м2